Как правильно выбрать щенка лабрадора?

Выставка во ВладимиреНа сегодняшний день лабрадор является одной из самых популярных пород собак. И не удивительно! Эта красивая, дружелюбная и жизнерадостная собака с умным и проницательным взглядом никого не оставит равнодушным.

Покупка щенка — это решение, которое навсегда изменит вашу жизнь. Поэтому крайне важно подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Только правильный выбор изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

ШАГ 1. Изучите породу

Самый лучший совет, который можно дать человеку перед покупкой щенка определённой породы — это как можно больше и лучше её изучить. Каждая порода имеет свои особенности, и лабрадор не является исключением. По своей природе это очень энергичная собака, которая нуждается в активных прогулках, регулярных занятиях и достаточном внимании. Особенно это касается маленьких щенков, которые, безусловно, требуют к себе повышенного внимания. Не спешите схватить первого попавшегося ретривера. Взвесьте все «за» и «против», подробно обсудите вопрос приобретения щенка со своей семьёй и ответьте на главный вопрос: действительно лабрадор является правильной собакой для вас?

ШАГ 2. Определитесь, для каких целей вам нужен лабрадор.

Успешная шоу-собака, прирожденный охотник или просто друг? Заранее ответьте себе на этот вопрос, чтобы в будущем избежать возможных разочарований. Совсем не исключено, что по прошествии времени вы неожиданно откроете для себя мир выставок и решите покорять со своим любимцем ринги.

Ошибочно полагать, что лабрадор «для души» стоит дёшево. Скорее наоборот: низкая стоимость щенка должна вызвать определённые опасения относительно его породности и качества выращивания.

Безусловно, покупка щенка — это всегда лотерея. Ошибиться может не только новичок, но и опытный собаковод. Тем не менее, тщательное изучение всех аспектов выбора щенка лабрадора может свести к минимуму возможное разочарование от его приобретения.

ШАГ 3. Выбор заводчика щенка.

Итак, где же купить щенка лабрадора? Интернет и печатные издания пестрят огромным количеством объявлений. И лишь единицы достойны внимания.

В первую очередь следует обратить внимание на пометы в породных питомниках. У щенков из таких помётов имеются все необходимые документы, подтверждающие их породность, и они обязательно привиты по возрасту. В будущем вы всегда сможете рассчитывать на поддержку и консультации заводчика своего щенка.

Выставка во ВладимиреТакже можно обратить своё внимание на заводчиков, у которых одна-две собаки. В некоторых случаях рождаются отличные щенки, а заводчик очень тщательно подходит к вопросу выращивания помета. Но так бывает не всегда. Ключом к хорошему помету является качественная и здоровая сука, повязанная грамотно подобранным и проверенным по здоровью кобелем лабрадора.

С предельной осторожностью следует относиться к объявлениям на различных «досках объявлений» в интернете. Встречаются случаи, когда ни указанная информация, ни, даже, фотографии не соответствуют действительности.

Ну и, наконец, лучше обойти стороной так называемые «птичьи рынки». Вероятность купить там породного и здорового щенка лабрадора равна почти нулю.

ШАГ 4. Изучите родословную щенка.

Помимо экстерьера и здоровья родителей щенков немаловажно внимательно изучить и их предков. Именно в родословной содержится информация, которая, возможно, повлияет на ваш выбор. Обратите внимание на тесты по здоровью, в особенности на такие, как дисплазия тазобедренных и локтевых суставов (идеальный вариант HD-A/A, ED-0/0) и прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA-clear). Также изучите чемпионские титулы и наличие рабочих сертификатов. Последние особенно важны при выборе рабочего лабрадора.

Гораздо проще, когда вы уже наверняка знаете, от каких производителей и каких кровей хотите щенка. В этом случае остаётся лишь ждать, когда родятся щенки.

ШАГ 5. Посмотрите щенков.

Никогда не выбирайте щенка только лишь по фотографиям. Обязательно съездите к заводчику, чтобы лично посмотреть всех щенков. Обратите внимание на условия их выращивания: помещения должны быть чистыми, а щенки здоровыми и ухоженными. Если вы не представляете, как должен выглядеть здоровый щенок лабрадора, то возьмите с собой на смотрины опытного человека, который подскажет, на что именно следует обратить внимание.

Всегда смотрите щенков вместе с их матерью, но не стоит забывать, что после беременности, родов и вскармливания она может выглядеть не лучшим образом. Не смотря на это, сука лабрадора также должна быть здоровой и ухоженной. Если есть возможность, то посмотрите и отца щенков.

Выбор пола будущего питомца зависит только от ваших личных предпочтений.

ШАГ 6. Выбор щенка лабрадора.

Итак, вы уже определились с тем, где хотите купить щенка лабрадора. Если это питомник, то будьте готовы к тому, что выбора у вас практически не будет. В этом нет ничего удивительного, ведь в питомниках щенков бронируют задолго до их рождения.

Щенки готовы к переезду в новый дом по достижению ими 7-недельного возраста. К этому моменту они уже прошли актировку, проглистогонены и привиты по схеме. Щенок должен быть здоровым и ухоженным, в меру активным и без признаков агрессии.

В момент покупки щенка вы подписываете с заводчиком договор купли-продажи. Внимательно ознакомьтесь со всеми его пунктами. Пакет документов на щенка помимо договора включает в себя щенячью карточку, которую вы в последствии обмениваете на родословную, и ветеринарный паспорт с отметками о дегельминтизации и прививках. У щенка должно быть хорошо читаемое клеймо в ухе или в паху и, возможно, уже установленный микрочип. Кроме того, заводчик может предоставить вам памятку об уходе за щенком, режиме кормления и дальнейшей вакцинации.

Лабрадоры хорошо известны за свою дружелюбность, интеллигентность и способностью к обучению. Подойдите к вопросу выбора щенка лабрадора со всей ответственностью и он станет полноправным членом семьи, а ваша совместная жизнь будет долгой, яркой и насыщенной.

Копирование материалов статьи возможно только при указании активной ссылки на сайт
© One Love Ever

вернуться назад