Как правильно выбрать кобеля для вязки

Orchidei Mari David NesravnennyiРано или поздно почти каждый владелец суки задумывается о её вязке и о том, как правильно выбрать будущего отца щенков. Найти кобеля лабрадора для вязки просто. Найти хорошего кобеля лабрадора немного сложнее. А поиск правильного производителя, который максимально подойдет вашей суке — очень трудоемкий процесс. В этой статье мы постараемся рассмотреть основные шаги при выборе племенного кобеля.

Оценка особенностей суки

Процесс отбора кобеля для вязки должен начинаться с четкого представления о том, что ожидается от вязки и что может предложить сука. Чрезвычайно важно объективно оценить сильные и слабые стороны производительницы. Вероятность того, что вам удастся подобрать племенного кобеля, который компенсирует все недостатки суки, очень мала. По этой причине следует в первую очередь сосредоточиться на собаках, которые не разделяют многие ее минусы и уж тем более не разделяют самые значимые из них. В идеале нужно отдать предпочтение тому кобелю, который уже корректировал такие же слабые места при вязках с другими суками.

Кобель лабрадора для вязки — аспекты выбора

Новичку в разведении порой очень сложно сориентироваться во всех нюансах этого процесса. Постарайтесь заручиться поддержкой опытных заводчиков, изучите информацию в различных источниках, посетите специализированные выставки лабрадоров и на основании всего этого составьте список потенциальных «женихов».

Orchidei Mari David NesravnennyiНе стоит сосредотачиваться на крупных победителях. Но и впадать в крайности, разыскивая то самое «скрытое сокровище», тоже не стоит. Объективно выбирайте лабрадора для вязки, уделяя достаточное внимание не только титулам, но и его родословной, тестам по здоровью, темпераменту. Никогда не ставьте во главу угла такой фактор, как близость в месту вашего проживания; не пытайтесь найти самый дешевый из доступных вариантов вязки. Помните — география и экономика не имеют ничего общего с генетикой производителя и его способностью компенсировать недостатки суки.

Уже после этих действий составленный список может заметно сократиться. Как только вы сузили свой выбор — смело связывайтесь с владельцами кобелей. Будьте готовы предоставить им максимально полную информацию о своей суке: родословную, фотографии, тесты по здоровью. Помните — владельцы племенных кобелей тоже вправе осуществлять выбор.

Обязательно возьмите на заметку 2 простых правила:

  • при прочих равных условиях в выборе между молодым или более взрослым кобелем лабрадора для вязки — отдайте предпочтение взрослому;
  • при прочих равных условиях между очень популярным и менее популярным производителем выбирайте менее популярного.

 

Условия вязки

Далеко не последнюю роль в конечном выборе племенного кобеля могут сыграть условия вязки. Узнайте у владельца об оплате. В большинстве случаев вязка осуществляется либо за денежную плату, либо «под щенка». Ниже перечислены еще несколько возможных условий, о которых следует поинтересоваться:

  • на какой территории осуществляется вязка;
  • если вязка осуществляется на территории кобеля с постоянным пребываем там суки, то взимается ли за это дополнительная плата;
  • какие анализы необходимо иметь суке к моменту вязки;
  • если по условиям вязки в качестве оплаты предоставляется щенок, то в каком возрасте владелец кобеля планирует осуществлять выбор и т.д.

Помните, что как нет идеальных собак, так и не существует идеального выбора племенного кобеля. Но тщательно изучив вопрос разведения и параметры выбора кобеля для вязки, вы повышаете свои шансы получить идеальных щенков.

Копирование материалов статьи возможно только при указании активной ссылки на сайт
© One Love Ever

вернуться назад