История породы лабрадор ретривер

Лабрадор ретривер на сегодняшний день входит в четверку самых популярных пород в мире. И это совершенно не случайно, ведь лабрадор является универсальной собакой, незаменимым помощником в различных сферах:

  • Надежный компаньон, настоящий член семьи, лучший друг для вас и ваших детей.
  • Превосходный охотник с отлично развитыми рабочими качествами, прекрасным чутьем и завидной выносливостью.
  • Собака-поводырь для незрячих людей.

Вопреки существующему мнению о том, что название породы говорит и о месте его происхождения, порода берет свое начало с полуострова Ньюфаундленд, где впервые эти собаки были обнаружены в XIX веке. Животные использовались в порту города Сент-Джонс в качестве подручной силы для рыбаков.

Родоначальниками собак Сент-Джонс являются ньюфаундленд и пойнтер, в результате скрещивания которых появилась короткошерстная, мощная, выносливая собака черного цвета. Вероятнее всего, что лабрадоры берут свое начало именно от собак Сент-Джонс, ведь описание этой породы, датированное 1814 годом, наиболее схоже с описанием современного лабрадора ретривера.

Лабрадоры в Англии

история породы лабрадор ретривер

Свое распространение в Англии лабрадоры получили в 20-х годах 19 века. Существует история о том, что граф Малмсбери Второй увидел собаку на рыбацком судне и немедленно договорился с торговцами о том, чтобы некоторые из них были ввезены в Англию. Предки первых лабрадоров впечатлили графа своими способностями и умением доставать что-либо как из воды, так и на суше. Именно граф Малмсбери Второй и граф Малмсбери Третий сыграли важнейшую роль в развитии породы, уделяя огромное количество внимания «чистому» разведению и используя в нем только тех собак, которые были впервые ввезены в Англию. И именно благодаря им лабрадор получил свое название.

Однако, ввиду некоторых факторов, таких как введение карантина для ввозимых собак и высоких налогов, порода начала претерпевать изменения и была почти полностью вырождена. Понадобилось очень много сил и времени, чтобы восстановить чистоту породы. Немаловажную роль в этом сыграли герцоги Бакклю и семейство Хоу.

Благодаря графине Лорне Хоу, владелице питомника «Banchory», было положено начало существованию Клуба Лабрадоров. В 1903 году лабрадор ретривер был признан английским Кеннел Клубом как отдельная порода. И уже в 1916 году был утвержден самый первый стандарт породы лабрадор ретривер.

Лабрадоры в Америке

Активный импорт лабрадоров в Америку начался в начале XX века. Как и в Англии, в Америке лабрадоры начали завоевывать сумасшедшую популярность. «Золотой век лабрадоров» пришелся на 20-е и 30-е годы XX века. Тогда же они и получили статус отдельной породы.

В то время заводчики лабрадоров, весьма богатые люди, обладали огромными угодьями, активно занимались спортом и охотой. Именно благодаря этому собаки естественным путем развивали свои породные качества.

В 1931 году усилиям заводчиков был основан Американский Клуб Породы лабрадор ретривер. Примерно в то же время получают распространение полевые испытания собак и монопородные выставки. Такие мероприятия являлись прерогативой богатых людей.

Современные лабрадоры

На сегодняшний день существует 2 официальных стандарта породы лабрадор ретривер: английский  (от 1988 г.) и американский (от 1994 г.)

По статистике Американского Клуба Собаководства нежный, умный и добродушный лабрадор продолжает оставаться одной из самых популярных пород. В настоящее время эта разносторонняя охотничья собака представлена в трех цветах: желтый, черный и шоколадный. Именно лабрадорам отдается предпочтение в таких направлениях как: подготовка собак-поводырей; участие в качестве членов поисково-спасательных команд; служба в правоохранительных органах для обнаружения наркотических веществ.

Копирование материалов статьи возможно только при указании активной ссылки на сайт
© One Love Ever

вернуться назад