Документальное оформление вязки

К сожалению, на сегодняшний день нередки ситуации когда ни заводчик, ни владелец племенного кобеля не имеют представления о правильном документальном оформлении вязки. Отсутствие этих знаний может привести к тому, что у щенков не будет документов, доказывающих их породность.

Этап 1: выбор кинологического клуба

Итак, после выбора кобеля лабрадора для вязки и утверждения всех условий вязки владельцу суки необходимо выбрать кинологический клуб, в котором будет регистрироваться помёт и вступить в него (в большинстве случаев путем оплаты членского взноса). За несколько дней до обозначенной даты вязки будущему заводчику следует посетить свой кинологический клуб для получения бланка Акта вязки. Помните, что для того, чтобы иметь возможность зарегистрировать помёт, у обоих производителей должны быть оформленная родословная и, как минимум, разводная оценка (которая подтверждается наличием диплома с выставки).

Этап 2: вязка собак

Перед вязкой её условия повторно обсуждаются владельцами собак, которые прописываются в Договоре вязки, и затем заполняется Акт вязки. Это, своего рода, гарантии для обеих сторон об обязанности выполнения всех условий. Обратите внимание: акт вязки должен быть заполнен в трех экземплярах. Кроме того, владелец кобеля передает заводчику все копии документов своей собаки (родословная, чемпионские дипломы, сертификаты здоровья, тесты по дрессировке) на свое усмотрение — либо после подписания Акта вязки, либо по факту рождения щенков. После осуществления вязки заводчик предоставляет Акт вязки в кинологический клуб для внесения записи в Племенную книгу.

Все материальные взаимоотношения данного процесса регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации. Заводчик должен быть готов к тому, что владелец племенного кобеля попросит частичную или полную предоплату.

Этап 3: рождение щенков

После рождения щенков владелец суки в кратчайшие сроки сообщает о данном факте руководству кинологического клуба и владельцу кобеля, а также производит с ним полный расчёт. По достижению щенками месячного возраста назначается дата и время их актировки (не ранее 45 дней и не позднее трёх месяцев). Во время актировки профессиональный кинолог клуба производит смотр всех щенков в помёте, осуществляет их клеймение. На основании этих данных пишется Акт обследования помёта и заполняются щенячьи метрики. Полный пакет документов (Акт вязки, Заявление на регистрацию помета, Акт обследования помета и копии документов на обоих родителей) передаются в Российскую Кинологическую Федерацию.

Копирование материалов статьи возможно только при указании активной ссылки на сайт
© One Love Ever

вернуться назад