Что такое «Лидер» с точки зрения собак

Я купила двух щенков бультерьера в прекрасном польском питомнике. Погрузила их в переноску и повезла домой в Киев. На вокзале в ожидании своего поезда поставила переноску на платформу. И тут произошло ужасное! На огромной скорости и со страшным грохотом мимо нас стал пролетать проходящий поезд, всего в паре метров от щенков. Щенки очень устали от путешествия и крепко спали, совершенно не подозревая о кошмарах внешнего мира. Еще несколько часов назад весь их мир состоял из уютного, тихого домика в котором жили братья-сестры и теплая, вкусная, заботливая мама. А сейчас их разлучили с семьей, засунули в холодную, тесную клетку и привезли к железному адскому дракону! Один из щенков проснулся первым и очень испугался. «Молодец!» — подумала я про себя. «Опытный собачник и сразу поломала детскую психику, поместив детей в жуткую ситуацию!». Но дальше произошло следующее: проснулся второй щенок — он еще не разобрался в ситуации, но, услышав писк брата, закрыл его собой и зарычал на поезд! Второй щенок мгновенно приободрился и тоже залаял на поезд!

Вопрос к читателям: какое самое главное качество «Лидера» в собачьей стае?
Ответ: способность мгновенно бросаться на защиту своей стаи, не задумываясь о своей силе или об угрозе своей жизни. Вот самое главное, что вам нужно запомнить о лидерстве! Вот какое качество вы должны показать своей собаке для того, чтобы она вас всегда беспрекословно слушалась и уважала!

Второе качество «Лидера» — это спокойствие и самоконтроль. Лидер никогда не впадает в истерику. Никто не будет слушаться того, кто не может контролировать самого себя. Настоящие лидеры всегда очень спокойны, уверенны и крайне редко повышают голос. Максимальная угроза — это тихий рык, которого достаточно, чтобы успокоить самого буйного члена стаи.

Третье качество «Лидера»-  это доброта и любовь. Вывод: бить собаку и кричать на нее — это качества истеричного врага или «Анти-лидира». Такие люди вызывают у собак презрение и желание бороться за свои права. Доверия и 100%-го послушания собаки битьем и криками добиться невозможно. В лучшем случае ваша собака будет уступать вам с выражением морды «Ну, больной на голову человек, что с него взять?», а в худшем (и это самый частый вариант) — ваша собака будет вас бояться.

Продолжу про моих щенков из Польши. Они выросли в прекрасных собак. Лидер — Рокки —  спокойный и справедливый, всегда всех защищает, особенно маленьких. Из последнего: по улице шел папа с маленькой девочкой. Он кричал и сильно дергал ее за руку, а девочка взахлеб рыдала. Рокки заскулил, нахмурил брови и быстро подошел к ним, отодвинул ребенка, закрыл ее своим телом и просто смотрел папе в глаза. Я подошла, взяла Рокки и сказала: «Вы понимаете, что чужой пес защищает вашего ребенка от вас? Кто ведет себя как настоящий папа?» Как ни странно, мужчина все понял, извинился, обнял девочку, взял ее на руки и понес. Думаю, что, скорее, поступок Рокки объяснил ему, как правильно себя вести, а не мои слова.

Еще один миф, что лидер — это такой серьезный и неприступный персонаж. Это не правда — вожаки собачьих стай с удовольствием возятся со щенками, разрешают им залезать себе на голову. Мой Ангел своим детям в играх разрешает себя кусать. Иногда его губы после таких игр все в крови, прокусаны насквозь в разных местах, но он все терпит, понимает, что малыши. Хотя его дочь Мирра уже вовсе не щенок, но он все равно позволяет ей кусать себя до крови.

Вы можете подумать, что я сторонник воспитания собак без наказаний. Это не так. Главное в воспитании собаки, не впадать в крайности. «Мы никогда не наказываем свою собаку» или «мы каждый день бьем и кричим на свою собаку» — это одинаково неверные подходы в воспитании. Во всем должна быть мера! Собакам необходимо обозначать границы дозволенного. В собачьих стаях не демократия, а диктатура. Все строго подчиняются иерархии. И нарушителей наказывают достаточно сурово. Иначе будет анархия, которая приведет к гибели всей стаи.  Но перед тем как требовать от щенка соблюдения правил, сначала нужно терпеливо его обучить этим правилам. Наказание должно быть быстрым (сразу после преступления) и достаточно сильным, спокойным, без криков и истерик. Правильное наказание навсегда объясняет собаке, что вот сейчас она переступила за черту. Правильное наказание не требует повторений.

Запомните самое главное: если ваша собака чувствует себя рядом с вами защищенной, если она уверенна, что вы всегда на ее стороне, что вы не ее враг и обидчик, то она не будет делать ничего такого, что может вызвать ваш гнев. Она будет искать вашего расположения и дружбы, а не воевать с вами. С вами выгодно дружить. Вы же намного сильнее, вы Защитник! Вы Лидер!

Кора Смирнова
Материалы размещены с разрешения автора.

вернуться назад